С 1996 года работает заведующей Лукачевская Анастасия Дмитриевна (высшее библиотечное, КГИК, 1988), отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин Чериктейского наслега. В  2003 году в наслеге торжественно  отметили 65-летие со дня основания избы-читальни Чериктейской библиотеки. В 2014 году библиотека  получила статус федеральной модельной библиотеки. Работает по программе «Формирование информационной культуры подрастающего поколения», «Читающая мама - читающая нация».

Достижения:

2006 -  участие в республиканском конкурсе «Сельская библиотека- центр информации для населения и награждены персональным компьютером.

2007 г.- номинация «За активную организацию лекторской работы» в улусном смотре-конкурсе среди библиотек, посвященный  лауреату Государственной премии имени П.А. Ойунского, писателю-публициста С.С. Васильева-Борогонского

2010 г.- Грант республиканской целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития народов РС (Я)» за проект «Формирование информационной культуры подрастающего поколения»

2011 г.- номинация МБУ «Управление культуры» «Верность профессии»

2013 г.- диплом I ст. в конкурсе библиографических пособий 105-летию со дня рождения Г.С.Тарского;

2017 г.- Диплом III ст. за рекомендательный список литературы «Чэмэлкэй халлааннаах Чэриктэй сирэ» в улусном конкурсе библиографических указателей  Году экологии РФ среди сельских библиотек «Төрөөбүт түөлбэбит ытык кэрэ сирдэрэ».

2019  г. - Диплом  II ст. НПК  « П. А. Афанасьев-Бөтүрүүсэ - яркий представитель дореволюционной национальной интеллигенции», посвященной 150-летию П.А. Афанасьева-Бөтүрүүсэ;

2019 г. - номинация «Кэриэстэнниҥ кэлэр көлүөнэҕэ» в заочном конкурсе «Харыстыаҕыҥ үйэлээх өйдөбүлү».